Maison 3 chambres à 100 mètres de la plage dans une impasse au calme

Coup de cœur

Maison 5 pièce(s)

Réf : 760LO

399 470 € FAI

Honoraires : *

Le bien est situé à : SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

  • 113 m²
  • 3 chambre(s)
  • 5 pièce(s)

Votre interlocuteur

Ludovic OLLIVAUD

Maison à 100 m de la mer – esprit vacances toute l'année

À seulement 100 mètres de la mer, au cœur d'une impasse paisible bordée de pins, cette maison bénéficie d'un environnement rare à Saint-Brévin, entre calme, nature et proximité des commodités accessibles à pied.

Dès l'entrée, la pièce de vie séduit par sa luminosité et son plafond cathédrale, offrant de beaux volumes et une véritable sensation d'espace. L'atmosphère y est chaleureuse et apaisante, renforcée par une décoration soignée et actuelle, qui invite immédiatement à se projeter.

La cuisine aménagée et équipée s'ouvre naturellement sur cet espace convivial, idéal pour partager des moments en famille ou entre amis, dans une ambiance détendue où l'on retrouve un véritable esprit de vacances.

Le rez-de-chaussée propose deux chambres, une salle d'eau et des WC séparés, permettant une vie de plain-pied confortable et pratique au quotidien.

À l'étage, un espace indépendant complète harmonieusement l'ensemble avec une mezzanine fermée, une grande chambre ainsi qu'une salle d'eau avec WC. Un agencement idéal pour recevoir famille et amis ou préserver l'intimité de chacun.

À l'extérieur, le terrain clos de 318 m² a été pensé pour profiter pleinement des beaux jours : terrasse pour les repas, coin plus abrité et intimiste pour se détendre, et une douche extérieure particulièrement appréciable au retour de la plage.

L'ensemble procure une véritable sensation d'évasion, comme une maison de vacances où l'on aime se retrouver… toute l'année.

Ce bien se prête parfaitement à un usage de résidence secondaire, tout en offrant un potentiel intéressant en location saisonnière dans ce secteur très recherché du littoral.

La maison est en très bon état et ne nécessite aucun travaux. Le ravalement de façade est prévu et sera intégralement pris en charge par les vendeurs.

Stationnement possible sur la parcelle, avec possibilité d'aménager un carport.

CLASSE ENERGIE : E
CLASSE CLIMAT : D

Les informations sur les risques naturels, miniers, ou technologiques, auxquels ce bien est exposé, sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Au prix de 399 470 € FAI dont 4.30% d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Prix net vendeur : 383 000€.

Référence : 760LO

Ce bien vous est présenté par l'agence BLOT IMMOBILIER Saint-Nazaire, 99Bis Avenue de la République - 44600 SAINT-NAZAIRE

  • Maison
  • Construction : 1971
  • 3 chambre(s)
  • Surface : 113 m2
  • 5 pièce(s)
  • Surface terrain : 318 m2
  • Cuisine : Aménagée-Équipée
  • Chauffage : Individuel

Localisation

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Entre 2600€ et 3560€ par an

    Évalution du coût énergétique
    Date(s) d’indexation des prix moyens des énergies (abonnements compris) : 2021, 2022 et 2023

    Ma simulation de financement

    Durée du prêt

    ans
    ans
      %

      Mon remboursement mensuel

      0 €(1)
      (1) Cette simulation non contractuelle est communiquée à titre informatif, en se basant sur les taux moyens du marché.

      Envie de visiter ?
      Une question sur ce logement ?

      Votre interlocuteur

      Ludovic OLLIVAUD

      Agence immobilière - Saint-Nazaire

      4.8
      79

      99B avenue de la République
      44600 SAINT-NAZAIRE

      Je choisis un ou des créneaux
      pour organiser une visite

      mardi • 19 mai 2026