A vendre chez BLOT VITRE - Charmante maison en pierre - A 5 minutes de La Guerche-de-Bretagne

Nouveauté

Maison 3 pièce(s)

Réf : 1439GC

194 900 € FAI

Honoraires : *

Le bien est situé à : MOUTIERS (35130)

MOUTIERS (35130)

  • 71.2 m²
  • 2 chambre(s)
  • 3 pièce(s)
portrait

Votre interlocuteur

Gwénolé CASTELLLIER

Sur la commune de Moutiers, venez découvrir cet ensemble immobilier de caractère, situé dans un environnement calme et verdoyant.

Ce bien s'adresse avant tout aux amoureux de la pierre et de l'ancien, sensibles au charme des bâtisses traditionnelles et désireux de faire revivre un lieu chargé d'histoire.

Dans la maison principale, la partie actuellement habitée a fait l'objet d'une restauration dans le respect du bâti ancien. Elle offre aujourd'hui une atmosphère authentique.

Elle se compose d'une pièce de vie avec chauffage par poêle à bois, complété par des radiateurs électriques, ainsi que de deux chambres à l'étage. Exposée plein sud, elle bénéficie d'une belle luminosité naturelle.

De nombreuses possibilités d'évolution s'offrent à vous :

Une pièce attenante de plus de 20 m² à aménager, avec un étage de même superficie
Deux volumes complémentaires pouvant également être aménagés :
Un espace aujourd'hui utilisé comme garage d'environ 50 m²
Un espace de rangement de 27 m²

Sur la propriété, vous trouverez également :

Un second bâtiment à usage d'atelier, offrant plus de 90 m² au rez-de-chaussée, un étage de 34 m² et des combles aménageables
Un troisième bâtiment indépendant, idéal pour un projet de gîte, maison d'amis ou location, développant environ 45 m² au sol et 30 m² à l'étage

L'ensemble est implanté sur une parcelle de 2 702 m², agrémentée d'un puits, dans un cadre verdoyant propice à la tranquillité et aux projets de vie à la campagne.

Assainissement au tout-à-l'égout.

CLASSE ENERGIE : F / CLASSE CLIMAT : B

Réf. : 1439GC

Ce bien vous est présenté par l'agence BLOT IMMOBILIER VITRE - 27, Rue Duguesclin, 35500 VITRE - Tel: 02 99 75 12 12

Les informations sur les risques naturels, miniers, ou technologiques, auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

*Au Prix de 194 900€ FAI dont 5,35% d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Prix net vendeur : 185 000€.
Logement à consommation énergétique excessive : F

  • Maison
  • Construction : 1800
  • 2 chambre(s)
  • Surface : 71.2 m2
  • 3 pièce(s)
  • Exposé Sud
  • 4 garage(s)
  • Surface terrain : 2702 m2
  • Cuisine : Aménagée
  • Chauffage : Individuel

Localisation

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Entre 1080€ et 1500€ par an

    Évalution du coût énergétique
    Date(s) d’indexation des prix moyens des énergies (abonnements compris) : 2021, 2022 et 2023

    Ma simulation de financement

    Durée du prêt

    ans
    ans
      %

      Mon remboursement mensuel

      0 €(1)
      (1) Cette simulation non contractuelle est communiquée à titre informatif, en se basant sur les taux moyens du marché.

      Envie de visiter ?
      Une question sur ce logement ?

      portrait

      Votre interlocuteur

      Gwénolé CASTELLLIER

      Agence immobilière - Vitré

      4.8
      120

      27 rue Duguesclin
      35500 VITRE

      Je choisis un ou des créneaux
      pour organiser une visite

      vendredi • 22 mai 2026

      samedi • 23 mai 2026

      lundi • 25 mai 2026

      mardi • 26 mai 2026