Spacieux appartement T4 de 107m² avec terrasse, garage double et cave

Exclusivité

Appartement 4 pièce(s)

Réf : 6558MGA

456 000 € FAI

Honoraires : *

Le bien est situé à : NANTES (44000) - Quartier Procé - Monselet

NANTES (44000) - Quartier Procé - Monselet

  • 107.1 m²
  • 3 chambre(s)
  • 4 pièce(s)
portrait

Votre interlocuteur

Marine GABORIT

Découvrez ce spacieux appartement T4 de 107m² avec terrasse, ascenseur, double garage et cave, idéalement situé entre le quartier Procé et le centre-ville, dans un environnement recherché offrant un accès immédiat aux commerces, écoles, transports et services du quotidien.

Au 2ᵉ étage d'une résidence avec ascenseur, cet appartement lumineux séduit par ses beaux volumes et sa distribution fonctionnelle, parfaitement adaptée à une vie de famille confortable.

La grande pièce de vie bénéficie d'une excellente luminosité grâce à ses larges ouvertures et son exposition optimale. La cuisine ouverte moderne prolonge harmonieusement l'espace séjour et s'ouvre directement sur un extérieur.

L'espace nuit comprend 3 chambres, parfaites pour accueillir une famille ou aménager un espace bureau pour le télétravail. Vous disposerez également d'une salle de bain, d'une salle d'eau et d'une buanderie indépendante, apportant un confort supplémentaire au quotidien.

Rare sur le secteur : un double garage sécurisé permettant de stationner deux véhicules tout en profitant d'un espace de rangement complémentaire. Une cave vient compléter les prestations de ce bien.

Cet appartement allie espace, luminosité, fonctionnalité et emplacement privilégié entre Procé et le centre-ville, à deux pas des commerces et à proximité du centre ville.

CLASSE ENERGIE : C
CLASSE CLIMAT : A

Charges annuelles : 2494 €
Nombre de lots : 72 dont 28 lots d'habitation

Réf : 6558MGA

Les informations sur les risques naturels, miniers, ou technologiques, auxquels ce bien est exposé, sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

*Ce bien vous est proposé par l'agence BLOT IMMOBILIER Lafayette situé au 18 rue La Fayette. Au prix de 456 000 € FAI dont 4,83% d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Prix net vendeur 435 000 €.

  • Appartement
  • Construction : 1991
  • 3 chambre(s)
  • Ascenseur
  • Surface : 107.1 m2
  • 4 pièce(s)
  • Exposé Sud
  • 1 garage(s)
  • Nombre de balcon(s) : 1
  • Cuisine : Aménagée-Équipée
  • Chauffage : Individuel

Localisation

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Entre 986€ et 1334€ par an

    Évalution du coût énergétique
    Date(s) d’indexation des prix moyens des énergies (abonnements compris) : 01/01/2021

    Ma simulation de financement

    Durée du prêt

    ans
    ans
      %

      Mon remboursement mensuel

      0 €(1)
      (1) Cette simulation non contractuelle est communiquée à titre informatif, en se basant sur les taux moyens du marché.

      Envie de visiter ?
      Une question sur ce logement ?

      portrait

      Votre interlocuteur

      Marine GABORIT

      Agence immobilière - Nantes - Lafayette

      4.4
      196

      18 rue Lafayette
      44000 NANTES

      Je choisis un ou des créneaux
      pour organiser une visite

      mercredi • 13 mai 2026

      jeudi • 14 mai 2026

      vendredi • 15 mai 2026

      samedi • 16 mai 2026